Краснодар, 25.09.2018, 10:58

Девушка возвращает чужую сумку, но сталкивается с угрозами пострадавшей - что предпринять и что грозит судебно

Вопрос №14630049 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2018, 10:58
Девушка будучи в алкогольном опьянении взяла чужую сумку, но затем ее вернула пострадавшей. Та требует с нее денег, либо будет писать заявление в полицию. Что можно сделать в этом случае, и что грозит девушке по суду? Явки с повинной не было, ранее не привлекалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каков промежуток времени между "взяла" и "вернула"? Если потерпевшая напишет заявление в полицию, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 158 УК РФ. Исход ситуации, а также квалификация действий или преступления (в случае возбуждения у.д.), зависит от всех обстоятельств происшествия.

25.09.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дима, если женщина, у которой взяли сумку до ее возврата в полицию не обращалась, то ничего страшного не произойдет. Одно плохо что она при свидетелях эту сумку не возвратила и при свидетелях не получила ответ от той женщины, что в сумку ничего не было. Поскольку та женщина может завить, что у нее в сумке было много денег.

25.09.2018, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сумку она взяла не специально. Промежуток времени я не знаю. Интересует мера наказания.

25.09.2018, 11:30

Добрый день. В Вашем случае состава преступления я не вижу, так как кража - это умышленное преступление, а если у девушки, взявшей по ошибке чужую сумку не было умысла, то и состава преступления не будет, тем более об этом говорят еще ряд факторов, например то, что она вернула данную сумку законной владелице до того, как последняя написала заявление о тайном хищении, кроме того все имущество, находящееся в сумке на месте. В случае, если потерпевшая напишет заявление в полицию, то обязательно надо будет все подробно рассказать следственно-оперативной группе о все обстоятельствах произошедшего, и в дальнейшем будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Вашей знакомой состава преступления. Так что не переживайте, если конечно все так, как Вы описали.

25.09.2018, 11:37

Добрый день. Ничего девушке не грозит так-как у нее не было умысла на хищение. Девушке которая требует деньги грозит ответственность за вымогательство.

25.09.2018, 11:37

Вид наказания будет определятся от суммы ущерба, если она скажет, что в сумке лежало 3000-это ч.1 ст. 158 УК РФ, если 1 000 001-это ч. 4 ст. 158 УК РФ. Для подробного ответа на вопрос необходимо знать ВСЕ обстоятельства происшествия. От промежутка времени зависит есть ли в ее действиях состав преступления или его нет.

25.09.2018, 11:38

Мера пресечения зависит от квалифиувции преступления. Если заявление не написано, постарайтесь выйти на разговор с потерпевшей. Пусть она попросит денег, а вы при этом разговраривайте с ней и в разговоре повторяйте, сумку же я вернула? Запишите разговор пусть у вас будет запись, только разговор должен быть корректным с вашей стороны. После разговора и того как она узнает, что велась запись думаю ситуация измениться. Если есть заявление, потрепевшей необходимо будет доказать, наличие ценностей которые у нее пропали. Если доказательства будут наказание будет зависить от суммы. При размере ущерба до 2500 рублей нет уголовной ответственности.

25.09.2018, 11:39