Оправдание автовладельца - отказ дознавателя от возбуждения дела после проверки на штрафстоянке
Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Согласно пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. Вы можете обратиться в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, с письменным ходатайством к следователю о возврате Вам вещественного доказательства (транспортного средства) на ответственное хранение. Постановление об отказе в удовлетворении вышеуказанного ходатайства может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.
Если дознаватель, забирая автомашину не вынес постановление в качестве вещбдока, можно обжаловать и тогда за данное нарушение оплачивать будет дознаватель, скорее всего он не вынес постановление\, поскольку говорит, что это не его дело, что с автомашиной.
Машину забрал, заплатил 66000, теперь думаю как и с кого взыскать.
Обращайтесь к выбранному Вами юристу в личные сообщения. Мы составим исковое заявление. В нем и будет указан ответчик. Приложите сканы основания помещения на штрафстоянку (постановление) и платежный документ.