«Необходима консультация по правомерности строительства соседней пристройки и возможными мерами воздействия»
5 лет назад я купила дом с участком в садовом товариществе для постоянного проживания. Документы все были в порядке, я их переоформила по российскому законодательству, сделала межевание. На соседнем участке женщина купила недострой, возвела второй этаж, достраивает двухэтажную пристройку, которая находится на расстоянии 65 - 80 см от нашего забора, с окном, выходящим на наш участок. Мы с мужем люди не конфликтные, всегда шли навстречу и помогали ей. Даже смирились с тем, что вынуждены смотреть не на природу за окном. А на стену её дома. Но вдруг она начала делать нам гадости. Все соседи советуют подать на неё в суд. Но сначала хочу узнать у вас правомерность её строительства, Уж очень не хочется тратить оставшуюся жизнь на суды. Читала, что по СНиП её дом должен стоять не ближе 3-х метров от нашего забора. Может быть есть какие - то меры воздействия на неё? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, вы правы, дом должен соответствовать СНиП, вам необходима подробная консультация по до судебному порядку решения спора и судебному, напишите мне в личные сообщения и мы продолжим консультацию.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Добрый день. Можно самостоятельно не обращаться в суд а подать жалобу по факту нарушения строительных норм в местную администрацию и тогда уже они должны будут обращаться с заявление в суд.
Наконец-то все понятно, благодарю!