Оспаривание расположения стены на границе - возможные последствия и советы
Меня зовут Александр. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я построил дом на своём участке, одна из стен проходит по границе моего участка и участка соседей. Ранее до начала строительства от соседей было получено согласие на строительство дома, но к сожалению только в устной форме. В начале строительства, между фундаментом и существовавшим на тот момент забором, отгораживающим наши участки было расстояние в 30 см, после возведения стен, это расстояние пришлось отдать соседям, таким образом получилось, что стена находится на границе двух участков. У соседей с той стороны, где находится моя стена, располагается огород, а все постройки (баня и жилой дом) находятся на расстоянии 6-ти-7-ми метров от стены моего дома. Теперь, когда отношения с соседями были немного испорчены, соседка хочет подать в суд, что-бы я перенёс стену своего дома. Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если она это сделает? Спасибо.
Лучший ответ
Согласно СНиП ваш дом должен располагаться от границ с соседним участком не менее 3 м. Расстояние между домами не менее 7 м. Если она подаст в суд, суд вынесет решение не в вашу пользу. Это может быть и перенос стены дома и компенсация. В вашем случае только договариваться с соседкой.