Как оформить земельный участок и дом с назначением ЛПХ для последующей продажи или передачи по наследству? Требуется перевод в ИЖС?
Есть земля в собственности назначение ЛПХ. Собственник один - пенсионер. На ней есть огород, баня, сарай и 2 х этажный дом. Разрешения на строительство нет. Свет, вода из скважины, септик, печное отопление. Присвоен дому адрес. Как оформить дом, чтобы можно было продать или передать по наследству? Надо ли переводить в ИЖС?
Добрый день! Если до 01.09.2012 года проводилась техническая инвентаризация жилого дома, то возможно сведения о нем как о ранее учтенном объекте есть в ЕГРН, либо у вас сохранился такой технический паспорт, по нему объект можно поставить на кадастровый учет. После того как объект окажется в ЕРГН у него будет кадастровый номер, технические характеристики, но регистрации права пока не будет. Необходимо, получив сведения на дом из ЕГРН, обратиться по "дачной амнистии" за регистрацией права на этот дом собственнику з.у., г.п. 350 рублей. Если же сведений в ЕГРН нет и возможности внести туда данные как о ранее учтенном объекте нет, то признавать право собственности придется в судебном порядке.
Еще вариант, если дом только построен, можно до 1.03.2019 года обратиться в администрацию вашего города с уведомлением о планируемом строительстве, бланки заявлений можно спросить у них, если выдадут ответ о возможности строительства, то без суда можно будет, вызвав кадастрового инженера, поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности по той же "дачной амнистии" Удачи!