Москва, 25.09.2018, 14:05

Смена фото в нац паспорте Украины - возможные проблемы с выездом из России по загран паспорту

Вопрос №14631018 из г. Москва
опубликован 25.09.2018, 14:05
Я с таким вопросом, я гражданка Украины и мне нужно было уже сменить фото в нац паспорте, смогу ли я выехать из России по загран паспорту, но заезжала в Россию по нац, будут ли какие-то проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Въезжая в РФ вам выдают миграционную карту с указанием срока нахождения в РФ. В миграционной карте содержаться данные вашего паспорта (в данном случае национального) по которому вы въезжали. Указанные сведения передаются в органы, осуществляющие контроль за миграционными процессами. Таким образом указанные органы имеют сведения, что гр. Украины въехала тогда-то по такому-то паспорту, срок пребывания такой-то.

Когда вы выезжаете за пределы РФ, сведения об этом так же передаются в органы, осуществляющие контроль за миграционными процессами. Если вы будете выезжать по другому паспорту, то органы, осуществляющие контроль за миграционными процессами не получат информацию о том, что вы выехали, поскольку данные паспорта другие. У них будет информация, что гр. Украины с таким-то паспортом не выехала. Это является нарушением миграционного законодательства РФ, что грозит штрафом, выдворением и запретом въезда в РФ на ближайшие 3 года.

Выезжайте только по тому паспорту по которому въезжали. На мой взгляд проще оплатить штраф в Украине за просрочку паспорта нежели получить "невъезд".

25.09.2018, 14:16

А если у меня есть рвп уже и я уже почти два года в России, а миграционка где-то потерялась или случайно забрали когда документы на рвп подавала. Все равно могут попросить её? И не получится на русской по нац проехать, а на Украинской таможне по заграну?

25.09.2018, 14:35

Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) "О миграционной карте"

В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.

Так как данный документ входит в перечень документов, подтверждающих легальное нахождение мигранта на территории Российской Федерации, его утеря карается штрафом в размере от 2 000 до 5 000 рублей, который будет наложен в том случае, если будет доказано, что мигрант обратился в соответствующий федеральный орган исполнительной власти позже отведенного законом срока.

28.09.2018, 17:41