LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.09.2018, 16:11

В браке оформил участок на себя. Как возможно переоформить участок, чтобы после развода половина его не отошла к супруге?

Вопрос №14631594 из г. Вологда
опубликован 25.09.2018, 16:11
В браке оформил участок на себя. Как возможно переоформить участок, чтобы после развода половина его не отошла к супруге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через нотариальное соглашение (п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ) либо брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). И то, и другое - к нотариусу. Но нужно будет согласие супруги.

25.09.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Павел!

Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо как минимум знать, каким образом земельный участок оказался в Вашей собственности и сколько лет он находится в Вашей собственности.

25.09.2018, 16:19

Здравствуйте! Если на данный момент участок оформлен на Вас, следует оформить договор дарения на родственника (ст. 572 ГК РФ), если Вы на грани развода.

Граждане и юридические лица - собственники земельных участков имеют право дарить земельный участок или его часть. Данное право закреплено в п. 3 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России".

Можно также заключить брачный договор о раздельной собственности. Данный договор предусматривает раздельный режим на имущество супругов, которое уже имеется, а также на будущее имущество. То имущество, которое будет куплено супругами за период брака, будет принадлежать тому, на чье имя оно зарегистрировано или оформлено. Если приобретается имущество, на которое не оформляются документы или которое не регистрируется, то его собственником станет тот супруг, который вносил денежные средства за это имущество.

25.09.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день

В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от принципа равенства долей в пользу одного из супругов.

Но чтобы вам помочь более предметно необходимо понимать детали.

Рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения либо по контактам под ответом.

25.09.2018, 16:27

Здравствуйте!

Соглашусь с мнением юриста СадыковаИ. Ф.

имущество, купленное в браке признается совместно нажитым, до того момента пока Вы не докажите обратное!

Любые сделки совершенные с данным имуществом без согласия супруги, очень просто оспорить в суде.

Либо договаривайтесь на берегу и заключайте соглашение у нотариуса, либо придется делить имущество в суде.

25.09.2018, 17:49

Рассматриваю возможность без согласия супруги. Участок приобретен за наличные. Менее года назад.

25.09.2018, 16:23

Вы шутите?! Это совместная собственность ровно до тех пор, пока Вы не докажете обратное. Например, если купили за деньги, нажитые до брака. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

25.09.2018, 16:24