Можем ли мы получить материнский капитал, если удочерили девочку, которая является вторым ребенком для родительской пары?
Мы с мужем удочерили девочку. Ей сейчас 10 месяцев. Родных детей у нас нет. У биологической матери это второй ребенок. От первого своего ребенка, как и от этого, она тоже отказалась. Скажите, пожалуйста, положен ли нам с мужем материнский капитал за ребенка? Ведь родилась наша девочка второй.
Лучший ответ
Здравствуйте, в Вашем случае материнский капитал Вам не положен, поскольку Вы удочерили только одну девочку, если бы вы с мужем удочерили обеих девочек или удочерили еще какого-нибудь ребенка, то в этом случае Вам, как матери двоих детей, материнский капитал полагался бы по закону! А какой по счету ребенок у матери, лишенной родительских прав значения не имеет.
Спасибо за ответ.