7 лет вредного стажа по 2-й сетке. Мне 55 лет. Когда я пойду на пенсию?

Вопрос №14631634 из г. Дзержинск
опубликован 25.09.2018, 16:20
7 лет вредного стажа по 2-й сетке. Мне 55 лет. Когда я пойду на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Это действительно так! Но с учетом сегодняшней пенсионной ситуации. У меня вопрос, что будет, если примут новую пенсионную реформу (для М с 65 лет)

2. Если я доработаю полгода (6 месяцев), то я смогу выйти в 57 лет? СПАСИБО.

26.09.2018, 08:36

Александр, планируется не увеличивать возраст выхода на пенсию для тех, кто работает на работах с вредными условиями труда, если в законе так и будет принято, то Вы сможете уйти на досрочную пенсию в возрасте 57 лет, доработав 6 месяцев.

26.09.2018, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Александр, 7 лет стажа по Списку 2 дают право на досрочную пенсию по старости мужчине в возрасте 58 лет (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

25.09.2018, 16:35

Спасибо! Это действительно так! Но с учетом сегодняшней пенсионной ситуации. У меня вопрос, что будет, если примут новую пенсионную реформу (для М с 65 лет)

2. Если я доработаю полгода (6 месяцев), то я смогу выйти в 57 лет? СПАСИБО.

26.09.2018, 08:36

Александр, планируется не увеличивать возраст выхода на пенсию для тех, кто работает на работах с вредными условиями труда, если в законе так и будет принято, то Вы сможете уйти на досрочную пенсию в возрасте 57 лет, доработав 6 месяцев.

26.09.2018, 13:20