Саров, 25.09.2018, 16:35

Необходимо проведение психиатрической экспертизы, 16 лет.

Вопрос №14631717 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2018, 16:35
Необходимо проведение психиатрической экспертизы, 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но с какой целью и на каких основаниях? ...

В гражданском процессе судебно-психиатрическая экспертиза проводится в порядке особого производства, когда по заявлению заинтересованного лица (члена семьи, кредитора и др.) суд решает вопрос о дееспособности определенного человека.

29.09.2018, 08:21

Здравствуйте! Речь идёт о судебно - психиатрической экспертизе? Психиатрическую экспертизу проводят по назначению суда или следствия в отношении подсудимых, обвиняемых, истцов, ответчиков, потерпевших или свидетелей, если возникает сомнение во вменяемости человека, способности защищать свои права без посторонней помощи, а также способности адекватно воспринимать и передавать события, важные для уголовного дела. На основании результатов психиатрической экспертизы судебные и следственные органы могут указать на необходимость принудительного медицинского лечения для лиц, совершивших преступление. Если экспертиза проводится добровольно, то в экспертное учреждение должно поступить письменное согласие гражданина подвергнуться данному виду исследования.

Согласно ст. 23 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

1. Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

2. Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

25.09.2018, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ. Хочу уточнить суть моего вопроса. Сын из-за запрета пнд не может пойти учиться на нужную специальность. Он не нуждается в лечении, адекватный парень. В детстве был синдром гиперактивности, изменений в структуре головного мозга нет по мрт. Теперь не можем сняться с учета. Что делать?

С уважением, Лариса Машкова.

29.09.2018, 07:58

Напишите заЯвление заведующей и попросите отправить его на комиссию, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

29.09.2018, 08:04

Лариса, здравствуйте! Необходимо обратиться к врачу - психиатру под наблюдением которого находится Ваш сын, решить вопрос о госпитализации для повторного освидетельствования в условиях стационара! На основе результатов обследования, будет принято решение о снятии его с учёта.

Ещё стоит заметить, что согласно Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантии прав" пациента диспансерного лечения могут снять непосредственно с учета в момент, когда пройдет не менее пяти лет после дня госпитализации пациента, при чем за период лечения не должно быть серьезных ухудшений и нарушений психиатрического типа непосредственно данной ситуации.

29.09.2018, 08:15