На неё оказывается влияние со стороны непосредственного руководства.
Уважаемая Марина, добрый день!
В гражданском процессе есть два понятия, характеризующие доверие Сторон к судье при рассмотрении гражданского дела: отвод судьи, самоотвод судьи.
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
(ст. 16, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2011))
В начале рассмотрения дела в соответствии с нормами гражданско-процессуального кодекса судья обязан разъяснить Сторонам их права и обязанности, в том числе и право на отвод судьи. Вопрос судьи к Сторонам: доверяете составу суда рассматривать данное дело, как раз и связан непосредственно с правом Сторон при наличии указанных в законе оснований на отвод судьи. Если Вы не доверяете судье, то вправе изложить обстоятельства, которые Вам известны и свидетельствует о том, что судья имеет заинтересованность в деле. Судья обязан вынести определение на основании Вашего заявления. Даже если Вы просто скажете не доверяю, что является Вашим правом, то судья рассмотрит это заявление и вынесет отказ в отводе, ссылаясь на то, что Вы не указали оснований для отвода, либо данные основания являются надуманными.
Кроме того, при ведении процесса нужно понимать, что любые заявления и аргументы в суде должны быть обоснованы и доказаны, это обязанность Стороны, которая их заявляет.