Порядок погашения судимости при осуждении по статьям 158 и 158 часть 3 - разъяснения и примеры

158 ч 1,к 180 часам обезательных робот. Не отработав часы судили также по статья 158 часть 3, дали 1.6 года условно. Скажыте по первой судимости ишло погашение судимости после того как я отработал 180 часов? Или погашение судимости началось после того как я отбыл условный срок.
Лучший ответ

Здравствуйте, Артем. При решении вопроса о погашении судимости необходимо руководствоваться ст. 86 УК РФ. Согласно ч. 3 указанной нормы

судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных - по истечении испытательного срока (пункт "а"); в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (пункт "б").

Таким образом, судимость по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой Вам назначено наказание в виде обязательных работ, будет погашена через год после исполнения наказания, а именно отработки 180 часов работ.

Судимость по ч. 3 ст. 158 УК РФ будет погашена по истечении испытательного срока.

Исключение составляют случаи, когда наказание назначается по совокупности приговоров. В данном случае срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия наказания по совокупности приговоров. Изучите последний приговор, если в его резолютивной части указано на отмену предыдущего наказания и присоединение к вновь назначенному наказанию, то наказание Вам назначено по совокупности приговоров и срок погашения будет исчисляться с момента отбытия этого последнего наказания, при этом за каждое преступление по правилам, относящимся к этой категории преступлений.

Удачи!

Спасибо за подробный ответ

Ответ отключен модератором