Кто будет оплачивать больничный лист - прошлый или будущий работодатель?
Такая ситуация.
После увольнения по собственному желанию я открыл больничный лист в течении 30 дней со дня увольнения, длительность больничного листа 2 недели, после закрытия больничного листа, отправил больничный лист по почте, бывший работодатель не забирал его с почты в течении месяца, сегодня я вручил его ему лично. Но через несколько дней я устраиваюсь на другую работу. Прошло 1,5 месяца со дня закрытия больничного? Кто будет оплачивать его? Прошлый работодатель или будущий?
Здравствуйте. Оплачивать должен бывший работодатель, так как Вы заболели в течение 30 дней со дня увольнения. (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).