Нижний Новгород, 25.09.2018, 19:42

Семейная война за квартиру - бабушка, ее внучка и моя мама

Вопрос №14632551 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2018, 19:42
Ситуация в следующем. Бабушка была квартиросъемщиком, ордер выдавался на квартиру ей. Она жила в квартире с сыном. У него есть дочь. Она жила с матерью, так как дядя развелся со своей женой очень давно. Та женщина (его бывшая жена) , родила от другого мужчины ребенка и умудрилась прописать в бабушкиной квартире чужого ребенка. Через суд ее и ее ребенка выписали. Юрист предложил бабушке выписать и внучку, но она ее пожалела и оставила. Потом внучка, когда подросла предложила бабушке приватизировать квартиру на троих. Бабушка согласилась и дядя тоже. Год назад дядя умер и в квартиру въехала его дочь (бабушкина внучка). Попросила бабушку отказаться от его доли при наследовании в ее пользу, бабушка подумав что за ней как раз приглядят, бабушке все таки 83 года, бабушке будет легче в быту, но после отказа все изменилось. У них стало много претензий друг к другу со временем. Бабушка решила свою долю подарить моей маме, своей дочери. Мама сначала отказывалась, но после уговоров бабушки согласилась. После того как внучка захотела переделать лоджию, которая прикреплена к ее комнате бабушка позвала решить этот вопрос мою маму, так как после переделки она не сможет ходить вешать свои вещи, убирать картошку и вообще просто ходить дышать. В этот момент узнала внучка что мама моя стала собственником бабушкиной доли и то что не дают ей разрешение на перепланировку, взбунтовалась. Она расчитывала что вся квартира достанется ей, а теперь получается не так. Она поставила на своей комнате задвижку, бабушка не может пройти на лоджию. И они теперь ругаются еще больше, внучка кричит что бабушка больше не хозяйка и т.д. Еще она хочет разделить лицевые счета. Вопрос в следующем: может ли бабушка пользоваться лоджией, что может она вообще наделать нехорошего с квартирой, со своей долей ну и вообще что нам делать? Мы ей предлагали выкупить ее долю по кадастру, но та не соглашается, выставила на продажу. Теперь сняла с размещения. Что в ее голове мы не знаем, а бабушка плачет и особо не выходит из своей комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы по владению, пользованию и распоряжеению квартирой решаются по соглашению сособственников, при недостижении согласия - через суд, ст.247 ГК РФ.Бабушка полное право имеет пользоваться лоджией. Продать долю один сособственник может при условии уведомления других сособственников, ст.250 ГК РФ. Признать долю незначительной и обязать выплатить компенсацию не получится в данной ситуации. Так что придется решать полюбовно.

25.09.2018, 19:46

Может пользоваться. Если у Вас есть разногласия по пользованию, то их надо решать в судебном порядке согласно ст. 247 ГК РФ, определять порядок пользования.

При продаже доли есть преимущественное право выкупа у других дольщиков согласно ст. 250 ГК РФ.

Объявления при этом подавать не запрещено.

25.09.2018, 19:44

Бабушка может пользоваться лоджией как местом общего пользования. Ограничить доступ туда не имеют права, т.к. для ограничения пользования нужно согласие всех собственников (ст.247 ГК РФ) жилого помещения - его не было, значит перекрытие доступа незаконно.

Из нехорошего может продать свою долю, но должна соблюсти порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ).

25.09.2018, 19:46

На данный момент вы можете пользоваться. Согласно ст. 247 ГК РФ вы можете определить порядок пользования жилым помещением, в иске вы можете указать, что вы хотите пользоваться комнатой с лоджией. Кроме того внучка может продать свою долю, но без определение порядка пользования жилым помещением не повлияет на право пользования у новых собственников доли и его вновь придется определять. В том случае, если вам не будет предоставлено преимущество по выкупу доли, вы сможете обратиться с иском в суд о признании договора недействительным.

25.09.2018, 20:13

Здравствуйте, сейчас собственники долей в праве ваша мама и бабушкина внучка. Ваша мама вправе обратиться в суд с иском к внучке о порядке пользования общим имуществом, в том числе балконом, что б бабушка этим балконом могла пользоваться (ст. 247 ГК РФ)

Что касается оплаты, то также в судебном порядке можно определить порядок оплаты за жилье согласно ст. 249 ГК РФ - оплата по судебному решению будет производиться согласно доли в праве. Это раздел не лицевых а финансовых членов. Внучка на это имеет право, увы - закон предусматривает

Если внучка начнет продавать свою долю на жилье, то у вашей мамы есть преимущественное право на покупку. О продаже внучка должна сообщить вашей маме ст. 250 ГК РФ А мама в течение 1 месяца сможет долю внучки выкупить.

26.09.2018, 00:24

Вопрос интересует в целом. Что она может вообще сделать нехорошего по проживанию в общей квартире, может ли бабушка как то оспорить долю отданную внучке, и занять большую комнату. Вопрос про лицевой счет, для чего она хочет разделить?

25.09.2018, 19:48

Для чего хочет разделить лицевой счет - надо спросить у неё.По закону это возможно. Оспорить долю на вряд ли получится. Для этого нужны "железные" основания, указанные в ст.166-181 ГК РФ,а из Вашего вопроса их не усматривается.

По закону ничего плохого сделать не может. А что она может сделать - угадать невозможно.

25.09.2018, 19:50

Из нехорошего может подать долю цыганам, например. Да и просто мелко пакостить в нарушение статьи 247 ГК РФ, согласно которой пользование общим имуществом должно осуществляться с согласия всех собcтвенников. Имеет смысл подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

Оспорить отчуждение доли будет проблематично, если бабушка осознавала свои действия, находилась в здравом уме и твердой памяти.

Лицевые счета разделяют, чтобы отдельно платить за коммунальные услуги.

25.09.2018, 19:51