Санкт-Петербург, 25.09.2018, 20:09

Возможность старшей дочери забирать младшего брата - требуется ли нотариальная доверенность?

Вопрос №14632596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2018, 20:09
В садике заведующая не принимает моего заявления на 16-летнюю дочь, которая иногда должна будет забирать 3-х летнего братика. Говорит, чтобы я шла к нотариусу. Вопрос: может ли старшая дочь забирать брата? Дадут ли в нотариальной конторе мне такую доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз. По доверенности нельзя передать родительсие права, ибо родительские права и обязанности неотчуждаемы. И именно "доверенность" на ребенка заключить нельзя. Нельзя передоверить ребенка, потому что он не вещь. Вы не сможете переложть свои права и обязанности на свою шестнадцатилетнюю дочь. Нотариальный документ подразумевает под собои передачу прав, а в вашем случае вы выражаете свое согласие на то, чтобы ребенка забирала сестра. Для этого шестнадцатилетней девочке не нужно владеть какими то дополнительными правами. Для этого достаточно Ваших прав, достаточно того, что вы РОДИТЕЛЬ. А РОДИТЕЛЬ НЕСЕТ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЕГО РЕБЕНКА И САМ РЕШАЕТ С КЕМ И ГДЕ МОЖНО СВОЕГО РЕБЕНКА ОСТАВИТЬ. Вы ж не берете доверенность на бабушку, когда например ваш ребенок ночует у бабушки. Вы просто выражаете свое согласие на это, зная что бабушка ответственна по отношению к вашему ребенку. Также и тут, Вам необходимо написать заявление на имя заведующей детсада, в нем надо четко аргументировать свою позицию, объяснив то, что вы мать и сами будете нести ответственность за своего ребенка в тот период времени, когда дитя будет забирать ваша дочь. С точки зрения дееспособности (я вам писала в ответе на др. вопрос) это не совсем законно, но такая практика имеется, сестры забирают братьев и наоборот. Если заведущая не принимает заявление, то подаваите его через канцелярию и пусть заведующая напишет мотивированный отказ. Заявление могу помочь составить. А по поводу нотариусов... я всякое видела.. может где то кто-то и напишет такую доверенность, но это неправомерно и незаконно.

26.09.2018, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Буду очень признателена за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Дать, дадут. Но заведующая не права. Достаточно простого письменного заявления с Вашей стороны.

25.09.2018, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Заведующая садика говорит, что не может отдать ребёнка несовершеннолетней, ссылаясь на закон. На какой закон она ссылается?

25.09.2018, 22:47

Здравствуйте, однозначного ответа в действующем законодательстве нет.

С учетом норм ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» договор об образовании (о предоставлении образовательных услуг) заключается между детским садом и родителем (лицом, его заменяющим).

Забирание ребенка из детского сада в юридическом смысле равносильно совершению регулярной сделки по приему от ДОУ образовательной услуги в рамках вышеуказанного договора об образовании с детским садом. То есть, в этом случае лицо, приводящее в ДОУ и забирающее из ДОУ ребенка, должно быть дееспособно (приобретать своими действиями и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их в рамках договора об образовании).

Согласно договору об образовании с детским садом только родитель ребенка (заменяющее лицо, законный представитель) может принимать услуги от ДОУ.

В отношении несовершеннолетних (до 18-ти лет) и малолетних (до 14 лет) лиц нормы ГК РФ определяют неполную дееспособность, которая позволяет проводить только малозначительные сделки, определенные в ст. 26 и 28 ГК РФ, и быть законным представителем родителя только по малозначительным сделкам. Обязательное участие родителя при ежедневном утреннем приеме ребеночка в ДОУ определено в п. 11.2 СанПиН 2.4.1.3049-13, согласно которому «Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями (медработниками), которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей…». По этой аналогии и вечерний прием ребенка должен осуществляться родителем. С учетом вышеизложенного, несовершеннолетний не имеет право забирать ребенка из детского сада, поскольку это нарушает требования федерального законодательства о дееспособности, предоставлении образовательных услуг, а также нарушает условия договора об образовании с ДОУ.

26.09.2018, 00:13