Мой дядя умер в германии я живу тоже в германии наследников нет должна ли я оплачивать его долги.

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий,

не смотря на то, что Дмитрий спрашивает "должна ли я..." отвечу любому спрашивающему:

Не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных (российских) юристов в области немецкого наследственного права. Ответы, которые ограничиваются предоставлением цитат и переводов некоторых немецких норм на русский язык без какого либо практически полезного их применения к конкретной ситуации - никак Вам не помогут в поиске ответа на поставленный конкретный вопрос.

Ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда фактов и обстоятельств, о которых пока не указано в Вашем вопросе.

Понятие "долги" слишком обширно и не конкретизировано и подразумевает наличие или отсутствие требований от тех или иных сторон, включая государственные ведомства (напр. Социальные) или инстанции, (например судебные), а так же частные (напр. Банки).

Вопросами розыска наследников и определения их ранга, а так же других вопросов относительно тех или иных требваний к ним занимается т.н. наследственный суд (Familiengericht) по месту последнего жительства наследодателя.

Общение с этим немецким судебным органом осуществляется, разумеется на немецком языке и с соблюдением норм немецкого процессуального права (ZPO). В этом Вам явно НЕ СМОГУТ оказать никакой помощи иностранные (российские) специалисты.

Для более точных и применимых к Вашему случаю ответов в немецком наследственном праве Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам, в личную почту, за рамками открытых соцсетей и в платном порядке.

Буду рад, если мой товет помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого гражданского, наследственного и процессуального права.

Здравствуйте! Основные положения наследственного права Германии регулируются пятым томом Гражданского кодекса (§1922-2385 Buch 5 BGB). После смерти завещателя всё его общее состояние переходит к наследникам (§§ 1922 Abs. 1, 1942 Abs. 1) BGB).

Это правило действует не зависимо от того, знают ли наследники о наследстве и так же не зависимо от того, установлены ли сами наследники или нет. К наследству относятся как все активы завещателя, так и все его долги. Наследники имеют право как принять наследство, так и отказаться от него. До окончательного приёма наследства или же отказа от него, наследники не являются окончательными и считаются временными. Не смотря на то, что временный наследник зачастую вынужден вести дела завещателя, за ним оставляется законное право принятия или отказа от наследства. В период между смертью завещателя и принятием наследства, его положение соответствует положению доверенного лица, которое ведёт дела для третьих лиц (в данном случае дела наследников).

Приём наследства Закон предоставляет право наследникам принять наследство в целом, или же в целом от него отказаться (§§ 1943 - 1953 BGB). С приёмом наследства наследник окончательно принимает все права и все обязанности по наследству. (1) Приём наследства не обязательно декларировать в письменном виде. (2) Достаточным подтверждением принятия наследства являются действия наследника, показывающие, что он хочет вступить в наследство, например:

- Подача заявления на получение свидетельства о наследовании (§§ 2253 ff. BGB);

- Продолжение какого либо процесса, прерванного в результате смерти завещателя, Требование наследства (§ 2018 BGB);

- Продажа наследства (§ 2371 ff. BGB).