Конфликт на занятиях - разбитый телефон и устав училища - кто должен оплатить ремонт?
Даниил, если сосед (или его родители, в случае несовершеннолетия) обратится в суд общей юрисдикции с исковым заявлением, то ему придется доказать, что именно от Ваших действий пострадал его телефон, то есть в судах Российской Федерации состязательность сторон. Таким образом, соседу придется просить явиться в суд в качестве свидетелей очевидцев произошедшего. Если таковых нет, то доказать ему будет затруднительно, если конечно Вы сами это не подтвердите. Устав училища, к сожалению, как я полагаю, не поможет. Так что, Вам решать, договориться с соседом мирным путем или ждать повестку в суд.
Во первых у Вас Даниил, отсутствовал умысел на повреждение его имущества, а во вторых как сосед докажет, что именно вы повредили его телефон, может он ранее его повредил, а потом специально подсунул Вам под руку, чтобы телефон упал и он обвинил вас в повреждении экрана телефона, чтоб провести ремонт за Ваш счёт. Выработайте свою позицию защиты в суде с учётом обстоятельств произошедшего.