Газовая служба вынесла несправедливый счет за газ - как поступить?
В паспорте на счетчик указано, что проверка контроллером работоспособности счетчика производиться по работе цветного механизма. При рабочей комфорте он должен работать ровно без рывков. В данном случае вы можете сдать счетчик свой на поверку для проверки его исправности. Если поверка покажет что счетчик исправен, то обратитесь в газовую службу о перерасчете.
А так по описанной ситуации сотрудники газслужбы по сути правы. Есть постановление правительства 549 о правилах поставки газа населению и порядке его оплаты. Пункт 28 этого постановления регламентирует порядок начисления платы за газ при неисправности счетчика.
А именно, В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.