Уфа, 16.03.2021, 01:17

Обнаружен неисправный счётчик горячей воды после 4-летнего безвестия - что предписание на замену значит для потребителей?

Вопрос №18313838 из г. Уфа
опубликован 16.03.2021, 01:17
Нашли магнит га счечике горячей воды. Проверки за последние 4 года не было. Акт какой то составили. Сняли показания прибора. Оставили предписаение для замены счечика. Что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это является хищением. В зависимости от суммы ущерба будет ответственность, - или административая по ст. 7.27 КоАП РФ или уголовная по ст. 158 УК РФ.

16.03.2021, 01:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какой размер административного штрафа?

16.03.2021, 01:53

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

ч. 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ч. 2 Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей,-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

От 2 500 рублей ответственность уже уголовная.

ст. 158 УК РФ 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.03.2021, 01:59