Южно-Сахалинск, 25.09.2018, 22:03

Я на 6 месяце беременности могу ли я устроиться на работу для получения декретных?

Вопрос №14633005 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.09.2018, 22:03
Я на 6 месяце беременности могу ли я устроиться на работу для получения дикретных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете полное право, чтобы получить пособие согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". А Вам как беременной не имеют права отказать, т.к. согласно ст.145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам, является уголовным преступлением.

25.09.2018, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

МОжете конечно это ваше право, только вот вопрос в том возьмут ли вас на работу, просто будут отказывать по формальным основаниям и все.

25.09.2018, 22:05

По каким именно формальным основаниям меня не смогут принять?

25.09.2018, 22:07

По причинам несоответствия Ваших качеств занимаемой должности. Имеет смысл записать беседу на диктофон, положив мобильный на стол при собеседовании. Откажут, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.09.2018, 22:09

По причинам того, что уже например кого то взяли а вы поздно пришли, по причинам того что мы вам позвоним скажут, либо что то ещё придумают, скажут что перед вами был человек которого уже взяли и ТП,очень много отговорок которые вы никогда не докажете как дискриминационные.

25.09.2018, 22:10