Возможно ли взыскать алименты задним числом, если был отказ год назад, и какие документы необходимо предоставить?
В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если был факт обращения в суд, то нужно будет доказать тот факт, что он не обеспечивал ребенка. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Уважаемая, Елена! Хотелось бы конечно уточнить, каким образом Вы отказались от алиментов? Но, не суть, полагаю, что Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка (или детей). Если Ваш бывший супруг официально трудоустроен, то в иске просите суд взыскать в процентном соотношении от заработка, если работает не официально, то взыскивайте в твердой денежной сумме.
Алименты судом будут взысканы с момента вынесения решения по делу, и до совершеннолетия ребенка (или детей), так что за предыдущий год взыскивать не имеет смысла. И, больше не идите бывшему супругу на уступки, добейтесь положительного для Вас и ребенка результата. Исполнительный лист Вы всегда можете оставить себе или потом забрать у приставов.
Документы к иску, который должен быть в трёх экземплярах (в копиях): паспорт заявителя; свидетельство о рождении; свидетельство о расторжении брака; справка о составе семьи (о том, что ребенок с Вами проживает); расчет суммы алиментов; документы с места работы супруга (если таковые у Вас на руках имеются).
В судебном заседании приобщите документы о своих расходах на ребенка (например: оплата детского сада, коммунальные платежи, спортивные секции и т.д.)