Прохладный, 25.09.2018, 23:22

Спорный штраф за наезд на стоп-линию - отсутствие разметки и возможность оспорить статью КоАП

Вопрос №14633199 из г. Прохладный
опубликован 25.09.2018, 23:22
Прислали письмо счастья о наезде на стоп-линию, штраф 800 руб. на фотофиксации стоп-линия, разметка 1.12, отсутствует, на сделанных фотографиях на данном перекрестке-тоже. Начальник ГИБДД ответил (дословно) был зафиксирован факт пересечения дорожного знака 6.16"Стоп-линия",в то время когда сфетофорный объект работал в фазе красного сигнала. Кроме того, отсутствие дорожной разметки не ставит под сомнение обоснованность привлечения Вас к адм. ответственности по статья 12.12. часть 2 КоАП. Топ юрист, правовой центр, автоправо и многие др.считают, что при отсутствии стоп-линии, согласно п.6.13,водитель не должен останавливаться у информационного знака 6.16.Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Частью 2 статьи 12.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика.

Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п. 1.3 ПДД РФ).

Пункт 6.13 Правил дорожного движения предусматривает, что при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам.

26.09.2018, 04:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Если есть только знак 6.16 (стоп-линия), но нет самой стоп-линии (разметка 1.12), то остановиться нужно перед светофором (п. 6.13 ПДД). Знак 6.16 является всего лишь информационным знаком и не требует от водителей какого-либо поведения, в том числе и остановки.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.09.2018, 23:23

Если есть знак, то нужно останавливаться перед ним (6.16) не зависимо от наличия разметки. Так что в случае неостановки перед стоп-линией в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) наказание по статье 12.12 КоАП РФ правомерно, т.к. согласно Приложению 1 к ПДД РФ знак 6.16 "Стоп-линия" означает место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика). Причем независимо от наличия горизонтальной дорожной разметки. Так что ссылаться на ее отсутствие неправомерно. А согласно п.6.13 ПДД при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны прежде всего остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16). Т.е. и стоп-линия, и знак, равнозначны. Если же знак 6.16 есть, то нужно остановиться перед знаком: это следует из описания самого знака в Приложении 1 к ПДД: "6.16 "Стоп-линия". Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика)."

Но если не согласны, то т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

А если указанные Вами юристы считают иначе, то пусть попробуют доказать это при обжаловании или покажут решения по отмененным постановлениям. Считаю, что они не правы.

25.09.2018, 23:24

П.6.13.ПДД... а при ее отсутствии: на перекрестке-перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам. Остановиться ни перед знаком, а на перекрестке.

27.09.2018, 19:26

В что серьезно?! Знак 6.16 так и называется - "Стоп-линия". Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

Пункт 6.13 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) гласит, что при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии...

Т.е. стоп-линия = знак 6.16. Чего тут думать?

В думаете, что это довод для обжалования? Еще раз повторюсь: те, кто Вам это советуют, пусть приведут судебную практику или хотя бы одно отмененное постановление на этом основании!

27.09.2018, 19:29