Омск, 26.09.2018, 07:10

Продаем дачу и столкнулись с требованием оплаты за э/энергию с начала установки счетчика - какой порядок действий?

Вопрос №14633646 из г. Омск
опубликован 26.09.2018, 07:10
Купили с мужем дачу в 2016 году. Ни каких заявлений о вступлении в СНТ не писали. В этом году решили продать дачу. Нам сказали заплатить членские взносы за три года, что мы покорно сделали. Далее вопрос встал об оплате э/энергии. В 2016 году, после сделки, мы обнаружили, что у нас отключен свет за неуплату. Конечно же мы связались со старым хозяином, и он всю задолженность погасил, квитанцию передал нам, и на основании ее, нам тогда разрешили подключить свет. Сейчас мы приехали к бухгалтеру, передали ей текущие показания, и она требует с нас оплатить все киловатты с начала установки счетчика, за минусом имеющейся у нас квитанции старого хозяина. Скажите, пожалуйста, законно ли это, какие документы нужно у нее попросить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Рф собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации права собственности. Вы обязаны оплатить э\энергию согласно показаниям прибора учета с момента регистрации права собственности за Вами. Так и поясните бухгалтеру и председателю. При оплате э\энергии нужно получить квитанцию об оплате и отсутствии задолженности за ресурс. В случае чинении каки-либо препятствий пояснит, что вопрос разрешите в судебном порядке. Однако садоводство обязано будет возместить Вам судебные расходы и убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

26.09.2018, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро. Вы не должны платить с начала установки счётчика вам необходимо оплатить только за электроэнергию которой вы пользовались. Хорошего приятного дня.

26.09.2018, 07:07

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция) статья 8 предоставляет вам право вести ваше садоводство без вступления в члены СНТ:Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке,

определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Поэтому с вас неправомерно истребовали оплату членских взносов

Что касается оплаты электроэнергии то на основании ст 210 ГК РФ вы должны платить за электроэнергию с даты покупки дачи

В этой связи бухгалтер с вас неправомерно требует. Оплаты Потребуйте у бухгалтера предоставить вам нормативный документ на основании, которого Вы должны произвести оплату Уверен что такого документа вам не предоставят Это называется самоуправство и повод для обращения в прокуратуру.

26.09.2018, 07:24

Если Вами с начала установки счетчика соблюдено следующее:

- составлен Акт приёма в эксплуатацию прибора учёта воды, то на основании содержащемся в нем порядке расчёта оплаты за ЖКХ-услуги можно было платить по приходящим ежемесячным счетам.

При отсутствии такого документа у Вас, как акта приема в эксплуатацию счетчика, бухгалтер права на 100%.

Более того, возможен и штраф. Так что оплачивайте без штрафа.

Основание: ФЗ № 261 26 ноября 2011 года «Об энергосбережении»

26.09.2018, 07:30

Добрый день. Вы не должны нести ответственность по долгам прежних собственников. Вы вправе обратиться в прокуратуру на незаконные действия снт согласно Закона о прокуратуре. Квитанции предоставляете только с момента регистрации права собственности - Закон о регистрации прав на недвижимое имущество. Удачи Вам.

26.09.2018, 07:34

А как это доказать? Она требует предоставить квитанции, которых у нас нет.

26.09.2018, 07:13

Доброе утро. На основании статьи 210 Гражданского кодекса вы не оплачиваете долги предыдущих собственников вы оплачиваете с момента когда вы Получили свидетельство о праве.

26.09.2018, 07:14

Вы ничего доказывать не должны Ваша обязанность по оплате электроэнергии возникла только с момента, когда вы стали собственниками дачи ст 209 ГК РФ Требуйте от бухгалтера предоставление документа, на основании которого вы должны оплачивать с даты установки счетчика. Бухгалтер занимается самоуправством Вас также неправомерно заставили заплатить членские взносы

В общем на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратитесь в прокуратуру по поводу такого сумоуправства.

26.09.2018, 07:28