Незаконная парковка и ремонт Камаза на придомовой территории - кто несет ответственность?
У нас дом четырех квартирный одноэтажный сосед ставит камаз около своей квартире там же он его и ремонтирует но он не владелец данной квартиры он только прописан кто должен за все отвечать он или кто хозяин квартиры В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 30.03.1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:
«1. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
В соответствии с п. 2.8, 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 года N 64:
«2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.
На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.
2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок, кроме гостевых».
В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74:
Класс IV - санитарно-защитная зона 100 м устанавливается в отношении объектов: по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, таксомоторный парк; стоянки (парки) грузового междугородного автотранспорта; автозаправочные станции для заправки транспортных средств жидким и газовым моторным топливом; мойки грузовых автомобилей портального типа (размещаются в границах промышленных и коммунально-складских зон, на магистралях на въезде в город, на территории автотранспортных предприятий).
В соответствии с п. 17.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года N 1090:
«17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест».
Согласно разделу 10 «Соблюдение гражданами правил чистоты и порядка» Правил благоустройства на территории сельского поселения Грунино-Воргольский сельсовет Становлянского муниципального района, принятых Советом депутатов сельского поселения Грунино-Воргольский сельсовет Становлянского муниципального района 11.11.2011 года:
«10.1.Гражданам запрещается:
10.1.9.парковка автотранспорта с заездом на бордюры, газоны, тротуары, клумбы; …
10.1.11.стоянка грузового автотранспорта на территории дворов жилых многоквартирных домов более 4-х часов, а также временная стоянка транспортных средств с работающим двигателем на придомовых территориях;
10.1.12 стоянка легкового автотранспорта вне отведённых мест на территориях многоквартирных жилых домов; …».
Лучший ответ
Добрый день! Отвечать должен владелец транспортного средства. В остальном Вы все верно мотивировали.