Казань, 26.09.2018, 10:26

Нарушение конфиденциальности - Что делать, если работодатель разглашает личные документы

Вопрос №14634350 из г. Казань
опубликован 26.09.2018, 10:26
Работодатель выбросила копии моих документов в коробку для черновиков, т.е на всеобщее обозрение, что мне крайне не понравилось, т.к это были копии свидетельства о рождении моего ребенка, и свидетельства о браке. Какие меры я могу принять? Могу ли я обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала можно обратиться письменно к работодателю с просьбой уничтожить данные копии, содержащие личные данные на основании

Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

"О персональных данных" Глава 2. Принципы и условия обработки персональных данных Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке

"Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Глава 14. Защита персональных данных работника

На своем экземпляре поставьте их входящий номер.

В случае отказа можно обращаться в суд.

26.09.2018, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я могу написать заявление на возмещение морального ущерба?

26.09.2018, 10:35

Теоретически да, через суд.

ГК РФ Статья 151.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

26.09.2018, 10:39

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034