Как действовать, если возникла задолженность за интернет в неиспользуемой квартире?
Я хотел бы узнать что делать, если не отключил интернет, но им не пользовался, не жил вообще в данном месте, так как это была съемная квартира, и через полгода мне пришло письмо из суда, что у меня задолжность 8000 рублей за все эти время. Хотя услуги мне не предоставлялись, как быть в такой ситуации?
Доброго времени суток! В таких случаях обычно между интернет-провайдером и потребителем есть договор. Такой договор, как правило, является абонентским. Его суть в том, что такой договор, предусматривает внесение потребителем платежей за право требовать от другой стороны (провайдера) предоставления доступа к Интернету.
Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя. (ст. 429.4 ГК РФ).
Другими словами, если вы интернет не отключили, значит провайдер вам услугу предоставлял по договору (услуга предоставления доступа в Интернет), и вы должны ее оплатить независимо от пользования Интернетом.
Здравствуйте, Антон!
Согласен с коллегой. Услуги по факту Вам предоставлялись, хоть Вы их и не использовали. Вопрос в том, правильно ли рассчитана сумма долга. Для этого нужно изучить документ из суда.