Карага, 26.09.2018, 11:25

Беззаконное поведение сотрудников полиции при заборе ребенка и обвинения в употреблении наркотиков - мои жуткие переживания и несправедливость

Вопрос №14634637 из г. Вилючинск
опубликован 26.09.2018, 11:25
По звонку от соседей ко мне пришли сотрудники полиции человек 6, никто из них не представился, ребенку 1.5 года его сразу забрали и держали на руках в зале, затем попросили мои документы, я отказалась, на что меня стали обвинять в употреблении наркотиков и психических расстройствах, грозили забрать паспорт и оформить по статье за употребление наркотиков, потом зашёл ребенок года 4, как оказалось он был сыном полицейского, что привело меня ещё в больший шок, я думала, что это не полиция (я не знала кто они, просто люди в форме) мне запретили кому либо звонить. Потом пришла опека на минуту, что то написала и ушла, затем полиция забрала ребенка не сказав куда. На следующий день с утра я пошла в опеку, там продолжили обвинять меня в употреблении наркотиков и просили признаться. Я с мужем сдали все анализы факт не подтвердился. Было воскресенье, когда они пришли и забрали, со стороны матери было употребление алкоголя (пиво) три стакана. Считается ли что сотрудники полиции вели себя не правомерно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, из изложенного вами ничего не понятно. Какие документы оформили? Был акт? Вам показали документы, представились?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

26.09.2018, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никаких актов они мне не дали, не представились, я вообще испугалась, что это не полиция, и вышла на балкон отобрав ребенка кричала, что бы вызвали полицию прохожие, в это время они, те кто находился у меня в квартире говорили что я наркоманка и психически ненормальная, а потом я узнала, что оказалось, по их словам, что я хотела выброситься с балкона с ребенком и поэтому его отобрали и увезли в неизвестном направлении.

26.09.2018, 13:10

Наталья, в этом случае Вам надо как можно скорее обращаться с жалобой в прокуратуру, так же действия можно обжаловать в судебном порядке.

26.09.2018, 22:55