Подан иск об утрате права пользования квартирой и снятии с рег. учета сестры - стоит ли подавать апелляцию?

Вопрос №14634749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2018, 12:04
Я подала иск об утрате права пользования квартирой и снятии с рег. учета своей сестры, ранее отказавшейся от приватизации в 2004 г (я собственник кв) . В квартире она не проживает с 2000 года, живет за границей, вышла замуж за итальянца, имеет теперь два гражданства, родила двоих детей, работает там. за кв. не платит. Районный суд в иск. требовании мне отказал. С ее стороны на суде были 4 свидетеля, подтвердившие, что она регулярно приезжает в Россию. Есть ли смысл подавать апел. Жалобу в городской суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во-вторых, ваша сестра не отказывалась от приватизации указнного вами жилья, а дала письменное согласие на приватизацию жилья остальными граждананми, имещих право на это согласно положений Закона РФ № 1541-1. Если бы она отказалась от приватизации этого жилья, то его невозможно было бы приватизитровать.

Если ваша сестра при приватизации этой квартиры отказалась сама участвовать в ее приватизации, но дала письменное согласие на приватизацию квартиры остальными гражданами, имеющих такое право, то она согласно статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и согласно статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" имеет БЕССРОЧНОЕ ПРАВО пользования этой квартирой наравне с ее собственниками.

В-третьих, любое решение суда первой инстанции возможно в суд апелляционной инстанции обжаловать на основании статей Главы 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ - кратко). Но для эффективного обжалования решения суда поревой инстанции в суд апелляционной инстанции нужны соответствующие ОСНОВАНИЯ,

укзанные в статье 330 ГПК РФ.

Что бы выявить такие основания для оформления апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции по вашему иску, юристу самому нужно ознакомиться с копией решения суда и получить от Вас более полную информацию по этому гр. делу.

Если иск в суд можно подготовить с учетом положений статаей 131, 132 ГПК РФ без юриста по образцу иска, скопированного в интернете, то надлежащую апелляционную или кассационную жалобу по образцу таких жалоб из интернета не получится объективно подготовить.

Поэтому у большинства юрисотв и адвокатов расценки за оформление апелляционных, кассационных и надзорных жалоб в соответствующие суды выше, чем за оформление ими исковых заявлений в суды.

Всего Вам доброго.

26.09.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря как составите апелляционную жалобу и на какие доводы будете ссылаться. Обращаться с жалобой есть смысл в любом случае.

26.09.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можете попробовать. Смысла нет признать утратившей право пользования. Только убытки по коммунальным можете предъявить или иные расходы по ее доле.

26.09.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день Татьяна, в вашем случае само собой нет смысла обжаловать решение суда, раз у вас нет доказательств!

Изначально вам необходимо было обращаться с исковым заявлением о разделе коммунальных платежей лицевого счета.

26.09.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доказательства у меня есть-копия итальянского паспорта сестры, копия документа о регистрации по месту жительства в италии, (сделан перевод на русский язык), свидетели с моей стороны-соседка и подруга, которые на суде подтвердили, что она не проживает в квартире. А также мои квитанции об оплате за коммунальные платежи.

26.09.2018, 12:19

Если вы собственник квартиры в порядке приватизации а сестра отказалась от это приватизациии то все попытки в судебном порядке признает ее утратившей право-бесполезны. Это было и заранее понятно. Для остального нужно изучать ситуацию и документы.

26.09.2018, 12:34

Татьяна!

Во-первых, ваша сестра с помощью своего представителя доказала необоснованность ваших исковых требований, о чем свидетельствует решение суда по вашему иску, который Вы подали в суд с указанными вами доказательствами.

Во-вторых, Апелляционный суд согласно статей 328, 330 ГПК РФ вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока,

если для этого будут основания, указанные в статье 330 ГПК РФ.

В-третьих, судебные расходы стороны по гражданскому делу несут друг перед другом при рассмотрении апелляционной жалобы в таком же порядке, как указано в стстьях 98, 100 ГПК РФ.

Согласно статьи 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если Вы считаете, что решение суда по вашему иску необоснованное, то ваше право его обжаловать в суд апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей Главы 39 ГПК РФ.

Удачи Вам.

26.09.2018, 12:36