Как правильно указать требование об изменении размера алиментов для второго ребенка в исковом заявлении
Добрый день Ирина, в вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов, в содержании укажете, что получаете на 1 ребенка, необходимо ссылаться на нормативно правовые акты при составлении иска, размер алиментов определяется следующим образом
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса судом взыскиваются алименты ежемесячно в размере на двух детей - одной трети дохода отца, следовательно Вам нужно подать исковое заявление в суд об увеличении размера алиментов с 1/4 на одного ребенка, до 1/3 заработной платы отца на двоих детей. Удачи Вам!
Подавайте на 1/6 (1/3: 2 = 1/6). Мужчина пусть пытается снизить на первого ребёнка до 1/6, но у суда право на это, но не обязанность.