Возможно ли взыскание 13% на подаренный дом супруге при разводе, если дарственная не была оформлена в росреестре?
Договор дарения недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме и подлежит государственной регистрации (п 3 ст 574 ГК РФ). Так как до развода этого сделано не было договор дарения считается не заключённым. Просто факт, что Вы подарили без совершения действий, предусмотренных законом не порождает правовых последствий. Следовательно, Дарение после развода уже не близкому родственнику (если брак расторгнут в установленном порядке) будет облагаться подоходным налогом.
Добрый день!
Да.
Переход права собственности происходит в Росреестре.
Имущество считается подаренным с момента регистрации.
Если к моменту регистрации Вы уже в разводе, нужно платить подоходный налог.
Гражданский и налоговый кодексы РФ.