Вопросы о разводе и дарственной на дом - возможность расторжения, отказ и последствия для НДФЛ
Мы с мужем в разводе. После развода муж оформил мне дарственную на дом. Теперь я должна заплатить НДФЛ Можно ли расторгнуть дарственную? Могу ли я сама отказаться от дарственной и по какой причине? Если будет отменена сделка, не нужно ли бывшему супругу будет платить НДФЛ?
Согласно статьи 573 ГК РФ:
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.
Если дом не был передан Вам, можете отказаться. Причина не нужна.
Поскольку речь идет о недвижимости, отказ должен быть совершен в письменной форме.
Если вы откажетесь, мужу ничего платить не надо, его имущество как было так и осталось, изменений прав собственности не произошло.