Архангельск, 26.09.2018, 13:00

Могу ли я отказаться от ранее оформленной на моё имя дарственной?

Вопрос №14635074 из г. Архангельск
опубликован 26.09.2018, 13:00
Могу ли я отказаться от ранее оформленной на моё имя дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. (стр 573 ГК РФ)

26.09.2018, 13:16

А если одаряемый уже вступил в право собственности (то есть у меня уже есть свидетельство о праве собственности на руках на моё имя)?

26.09.2018, 13:21

Тогда к сожалению отказаться будет почти невозможно нужно уже не отказываться а ОТМЕНЯТЬ дарение а это уже сложно по ст 578

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

26.09.2018, 13:23

Отказаться от дара уже не возможно. Вы же дар приняли. Отказаться можно только до принятия дара.

27.09.2018, 05:34