Возможен ли отказ от дарственной на дом по наследству и как это осуществить?

На мое имя офлрмленна дарственная на дом по наследству. Могу ли я отказаться от дарственной? И если нет то как можно это сделать? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Добрый день! Если оформлена дарственная и есть свидетельство о государственной регистрации права по наследованию,то Вы как собственник, согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом-объектом недвижимости в полном объеме, дарить, продать....

Да можете.Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 573 ГК РФ

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

ГАРАНТ:

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 574, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru