Сбербанк пытается изъять автомобиль моей гражданской жены после развода и задолженности по кредиту - что делать?
После развода с моей заработной платы идёт удержание по исполнительному листу в размере 50%, на данный момент я выплачиваю кредит, но не в полном объёме ежемесячного платежа, так как у меня не хватает средств. Семейные брани стихли, я давно живу в гражданском браке, у моей гражданской жены имеется автомобиль который она приобретала ещё до встречи со мной. Так вот сбербанк (организация где я получал кредит) не приглашая меня в суд явиться к нам домой и изъять (описать) данный автомобиль либо имущество при том что я прописан по другому адресу у родителей.
Добрый день!
Для обращения взыскания на Ваше имущество Сбербанк должен обратиться в суд о заявлением о взыскании с Вас суммы задолженности по кредиту, после вынесения решения суда обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. И только приставы имеют права описать Ваше имущество. Имущество Вашей сожительницы они описать не могут.
Спасибо, ещё один вопрос меня обязаны будут пригласить в суд?
Как следует из практики, после того как Сбербанк подает в суд на взыскание кредитной задолженности, вас в обязательном порядке должны оповестить и пригласить в суд для выяснения всех обстоятельств. В другом случае вы просто можете прийти в отделение Сбербанка с документами, подтверждающими тот факт, что ваше финансовое положение не позволяет вам в полном объеме обеспечивать ваше обязательство по кредиту, и если у них есть возможность они могут провести реструктуризацию вашего кредита либо предложить вам иные варианты погашения. Но как правило все это должно быть в досудебном порядке.