Возможность регистрации по месту пребывания для получения статуса безработного в Центре занятости

Вопрос №14635488 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2018, 14:55

У меня нет регистрации по месту жительства, а есть только регистрация по месту пребывания. Могу ли я встать на учет в Центре занятости для получения статуса безработного?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в постановке на учет в центре занятости Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд, поскольку уже сложилась судебная практика.

В некоторых случаях сотрудники органов занятости отказывают безработным гражданам в постановке на учет по причине отсутствия у них регистрации по месту жительства. Однако такой отказ по этому основанию следует расценивать как необоснованный. В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам за II квартал 1999 г. (утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 1999 г.) приведено решение суда, которым удовлетворена жалоба о признании незаконным отказа центра занятости населения в постановке на учет по безработице ввиду отсутствия в паспорте отметки о регистрации в городе на момент обращения. В связи с этим в настоящее время судебная практика признает подобные отказы органов занятости противозаконными.

26.09.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть, мне не имеют права отказать а получении пособия по безработице?

26.09.2018, 15:46

Вам могут отказать, но этот отказ будет незаконным и его можно обжаловать.

26.09.2018, 15:59

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034