Пользователь 9111.ru
Курск, 26.09.2018, 15:51

Отсутствие разрешения на деятельность третейского суда препятствует рассмотрению иска - возможность повторного обращения в арбитражный суд?

Вопрос №14635806 из г. Курск
опубликован 26.09.2018, 15:51
1) Исковое заявление третейским судом было принято к рассмотрению. 2) Выяснилось, что у третейского суда нет разрешения на деятельность. 3) Мы попросили вернуть исковае заявление, без расмотрения спора (вот выписка из "Заявление об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор" ПРОШУ: 1. Прекратить производство по данному спору в связи с отсутствием компетенции у третейского суда. 2. Вернуть исковое заявление ООО). 3) В определении третейского суда написано: Определение об отказе в рассмотрении спора: Ввиду отсутствия у третейского суда компетенции рассматривать данный спор судебное разбирательство прекратить. Отказ в рассмотрении спора препятствует повторному обращению в суд.). ВОПРОС в том, что мы отказов от иска не писали и можем ли мы с такой трактовкой суда подать иск в арбитраж к тому же ответчику и по тому же предмету, но с новыми основаниями.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с новыми основаниями, то это абсолютно иной спор котрый не имеет никакого отношения к первому. Единственное на что необходимо обратить внимание, в новом деле не доказываются обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по другому делу.

26.09.2018, 16:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Точно такой же иск подать нельзя, нужно менять хотя бы основания (то есть ссылаться на другие нормы). Из личной практики-я недавно подавал иск в Арбитраж, который мне вернули, так как он был подан от клиента являющегося физическим лицом. Внеся небольшие правки, я направил иск в суд общей юрисдикции, который был принят к рассмотрению.

Так что подавать можно, просительную часть измените, закон не обязывает указывать, что Вы обращались куда то.

Желаю удачи.

26.09.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Тоесть о решении третейского суда в новом иске вообще не писать? Но ведь ответчик обязательно об этом напомнит в суде, как тогда быть?

26.09.2018, 16:44

Елена, третейский суд не смог рассмотреть Ваш иск по причине отсутствия у него компетенции. Вы в случае принятия иска в Арбитраже, просто возьмите его определение. Спросят, объясните и покажите. Вы же не нарушаете порядок обращения.

26.09.2018, 16:54