Как уволиться без отработки из-за больничного и непрогуленных дней в отпуске?
На период отпуска я была на больничном. Хочу уволиться без отработки, т.к есть дни не отгуленные. Возможно это сделать без проблем.
Добрый день. Срок предупреждения работодателя об увольнении - 2 недели (ст. 80 ТК). В силу ст. 124 ТК: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Если вы, написав заявление, продлили (а не перенесли на другое время) отпуск на период нетрудоспособности, можете написать и заявление на увольнение. По истечение двух недель с момента получения заявления работодатель обязан вас уволить, при этом сокращение срока предупреждения возможно, в силу закона, только при согласии работника и работодателя, наличие дней отпуска не влечет уменьшения срока предупреждения.
Определенные категории работников не подпадают под действие этого обязательства и могут требовать уволить их в трехдневный срок. К ним относятся сотрудники компании, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). В том же списке и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами. Представители этих категорий наёмных работников обладают правами оставить работу в компании через три дня после уведомления руководителя об этом желании. Избежать присутствия на работе в дни необходимой отработки, позволит наличие неиспользованных дней отпуска. Если письменное заявление о таком отпуске будет согласовано, то последний день законного отдыха может стать днем увольнения.