Может ли банк РУССКИЙ СТАНДАРТ выставить иски по каждому месяцу неуплаты по потребительскому кредиту?
Добрый день!
Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.
Мой вам совет, заранее не бойтесь, будут подавать иск, тогда и смотреть.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года, при этом по кредитному договору вы должны вернуть основную сумму (то что брали) и проценты (то что начисляет банк). Срок исковой давности необходимо считать от тех дат, которые указаны в графике платежей.
Если с последней даты, указанной в графике платежей, прошло более 3 лет, то основную сумму долга с Вас взыскать уже не могут, а вот проценты, к сожалению, могут быть взысканы по суду.