Какая доля от квартиры положена мне и какая ей т.е. моей тетке?
Мне (я внучка) завещана квартира полностью, собственниками являлись моя бабушка и дед. После смерти бабушки дед и ее дети (их трое) не оформляли наследство. После смерти дед оформил завещание на меня. При открытии (один из сыновей умер за 2 года до смерти деда), 1 сын отказался от наследства в пользу сестры, сестра притендует и идет по закону, как нетрудоспособная. Какая доля от квартиры положена мне и какая ей т.е. моей тетке?
Лучший ответ
Если исходить из того, что незавещанного имущества нет, тетка претендует на часть завещанного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля). По закону она претендовала бы на одну третью долю (после смерти деда 3 наследника первой очереди - его дети). Следовательно обязательная доля - не менее одной шестой. Остальное (пять шестых) Вам как наследнику по завещанию.
Но если есть и незавещанное имущество, то доля тётки в квартире соответственно уменьшится.
Спасибо за ответ