Возможность получения копии протокола судебного заседания по почте и возможность высылки в другой город

Заявление о выдаче копии протокола судебного заседания могу отправить на адрес электронной почты и письмом, или только письмом? Мне он нужен для ознакомления с делом. Суд мне его может выслать в другой город?
Лучший ответ

Вы не можете обращаться в суд с процессуальными документами через электронную почту. Можете обратиться посредством портала ГАС ПРАВОСУДИЕ. Почтой России если будете отправлять, то приложите ходатайство о восстановлении срока, поскольку пока дойдет почта, протокол уже должны будут изготовить. Обычно если даже его не изготовили еще, могут дату указать судебного заседания. Обязательно с уведомлением.

Если дело Важное для Вас и есть возможность добраться до суда при отсутствии возможности отправить через ГАС ПРАВОСУДИЕ сдайте в канцелярию суда.

Обратите внимание на сроки, если Вы хотите подать замечания.

Как отмечается в Определении Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 1299-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Цесарука Николая Яковлевича на нарушение его конституционных прав статьями 228 - 232 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" (в основе жалобы - отсутствие в законодательстве требования подписания протокола истцом и ответчиком), процедура ведения протокола судебного заседания и его оспаривания, закрепленная ст. ст. 228 - 232 ГПК РФ, направлена на обеспечение процессуальных прав лиц, участвующих в деле. Оценка недостатков ведения протокола судебного заседания и проверка правильности разрешения вопросов, связанных с принесением замечаний на протокол в конкретном деле, производятся вышестоящими судами с использованием предусмотренных ГПК РФ процедур обжалования и пересмотра судебных постановлений. Кроме того, оценка недостатков протокола осуществляется председательствующим, а также лицами, участвующими в деле, их представителями, которые вправе ознакомиться с протоколом и представить замечания на него.

2. Установив в ходе ознакомления с протоколом судебного заседания неточность изложения, отсутствие отдельных исследованных в суде фактов, неполноту изложения, а также другие недостатки протокола, лица, участвующие в деле, их представители в течение пяти дней со дня его подписания председательствующим и секретарем вправе подать замечания на протокол с просьбой устранить неточность и (или) неполноту протокола. Замечания могут быть поданы на весь протокол или на его часть. В замечаниях должны быть отражены те изменения и дополнения, которые, по мнению заявителя, следует внести в протокол. Замечания подаются тому же судье (суду), который рассматривал дело в судебном заседании или выполнял отдельное процессуальное действие.

3. При просрочке установленного комментируемой статьей срока для подачи замечаний суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительной причины, а именно: в случае нарушения срока составления и подписания протокола председательствующим или секретарем; неуведомления лиц, участвующих в деле, по окончании судебного заседания о том, когда будет составлен и подписан протокол; неразъяснения порядка ознакомления с протоколом и в других традиционных случаях (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.д.).

Благодарю за исчерпывающий ответ!!!