Сыктывкар, 26.09.2018, 20:44

Как решить вопрос по долгу по платежам по капремонту, если не было получено квитанций и долг образовался с 2014 года?

Вопрос №14636814 из г. Сыктывкар
опубликован 26.09.2018, 20:44
Как поступить с долгом по платежам по капремонту? Квитанции не приходили, долг образовался с 2014 года. Первая квитанция пришла в июле 2018 года. Квартира была приобретена в 2017 году, по нотариальному договору долгов за квартирой не было. Договор с "некоммерческим фондом капремонтов" ни я, ни предыдущий собственник не заключали.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, никаких договоров не требуется.

Оплата в данном случае производится в силу закона (ст.159 ЖК РФ).

При чём долги предыдущего собственника переводятся на нового собственника (за исклчением долгов муниципального образования)

26.09.2018, 20:53

Здравствуйте. Плату за капремонт официально ввели с 1 января 2014 года. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. В случае неуплаты взносов задолженность будет взыскана в судебном порядке.

26.09.2018, 20:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Платежные обязательства возникают при наличии квитанции. Квитанций не было 4 года по вине фонда, а не потому что почта не работала или не было почтового ящика.

29.11.2018, 06:04

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

29.11.2018, 06:10

Если бы Вы руководствовались требованиями добросовестности, гуманности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 7 ЖК РФ), то обратились бы с соответствующим запросом к региональному оператору.

29.11.2018, 06:24

К сожалению, отсутствие квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт не освобождает собственников от обязанности его уплаты.

29.11.2018, 08:37