Возможные судебные практики и нормы закона для обжалования действий по изъятию сотового телефона и выдворении в ШИЗО осужденного
Здравствуйте, Евгений. Выявление прокурором нарушений администрацией колонии требований ст. 12 УИК РФ не может обусловить использование осужденным сотового телефона для телефонных переговоров по собственному усмотрению. Вопрос осуществления телефонных переговров осужденными к лишению свободы урегулирован ст. 92 УИК РФ, а также приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" и, конечно, внутренним распорядком конкретного исправительного учреждения.
В целях обжалования действий администрации можно использовать практику Орловского областного суда (Кассационное определение Орловского областного суда от 11.01.2012 по делу N 33-32; Кассационное определение Орловского областного суда от 14.09.2011 по делу N 33-1344), в этих решениях подробно расписаны нормы права, регулирующие данный вопрос и порядок их применения.
Следует сказать, что судебная практика на 100% не в пользу осужденных.
Удачи!
Для обжалования действий администрации по вашим ссылкам на практику Орловского областного суда ничего найти не получилось. Пришлите пожалуйста мне их на электронный адрес-m.i.vahterova@mail.ru. Сделайте доброе дело.