Пользователь 9111.ru
Москва, 27.09.2018, 01:37

Ситуация с ГСК Водник и использованием земельного участка - вопросы права и размещения металлических гаражей

Вопрос №14637301 из г. Москва
опубликован 27.09.2018, 01:37
В ответе Администрации городского округа Ивантеевка Московской области № 113 ТГ-7091 от 24.07.2018 на Ваши обращения от 03.07.2018, 19.07.2018 содержатся разъяснения о виде права, на котором ГСК «Водник» использует земельный участок по ул. Толмачева. Повторно обращаем Ваше внимание, что вышеуказанный земельный участок используется ГСК «Водник» на праве постоянного (бессрочного) пользования. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды ГСК «Водник» не переоформлялось, арендные отношения не возникали, не оформлялись, договор аренды не заключался. Согласно ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается. Полагаю, что речь идет о металлических гаражах. Данные гаражи представляют собой сборно-разборные конструкции, не являющиеся объектами капитального строительства, вследствие чего для их возведения не требуется разрешение на строительство. Однако, вопросы их размещения на территории ГСК «Водник» должны решаться в рамках общего собрания собственников (владельцев) гаражных боксов ГСК «Водник» и оформляться протоколом общего собрания. Здравствуйте, представитель администрации города считает, что на участке бессрочной аренды под ГСК можно строить металлические гаражи в неограниченном количестве, прав ли он по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это - не бессрочная аренда, это - иное право, вещное, судя по тексту письма. И законодатель - действительно не устанавливает каких-либо специальных ограничений в этом случае.

27.09.2018, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поясните пожалуйста, является ли ряд металлических гаражей (20 шт) не капитальным строением? Можно ли делать второй этаж из металлических гаражей, на капитальных кирпичных гаражах?

27.09.2018, 14:24

Ряд строений - никогда не будет одним строением, от капитальности это не зависит.

Вопрос оценочный, зависит от ряда факторов. Например, если не противоречит местным правилам благоустройства и не влечет возникновения проблем безопасности строения - вполне может быть.

28.09.2018, 11:18