Сохранение права на постоянное пользование земельными участками в государственной или муниципальной собственности

Вопрос №15837058 из г. Симферополь
опубликован 28.05.2019, 17:46
Где правда?: N 137-ФЗ от 25.10.2001. Статья 3 1. … Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в гос. или муниципальной собственности земельными уч., возникшее у граж-дан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. 2. Юр. лица, … обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования зем. уч. на право аренды или приобрести в собственность …
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Министерство экономического развития разъяснило п. 2 ст.3. Федерального закона N 137-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Абзац 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона содержит указание на то,

что юридические лица обязаны переоформить право постоянного

(бессрочного) пользования земельными участками на право аренды

земельных участков или приобрести земельные участки в собственность в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса

Российской Федерации. Религиозные организации по своему желанию вправе переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право безвозмездного срочного пользования. Согласно п. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки могут предоставляться только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и местного самоуправления.

Все остальные юридические лица с установленной Федеральным

законом даты могут обладать земельными участками на праве аренды либо собственности (с учетом установленных земельным законодательством ограничений оборота земли, а также ограничений на предоставление в собственность земельных участков иностранным юридическим лицам). Соответственно, те юридические лица, которым до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки были предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны в установленный названной статьей срок переоформить это право.

Данное правило не распространяется на случаи, если земельные

участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:

- садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим

объединениям граждан;

- организациям, при которых до вступления в силу Федерального

закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками.

В указанных случаях права постоянного (бессрочного) пользования

этими земельными участками переоформляются в порядке, установленном ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В отношении юридических лиц, в пользовании которых находятся

земельные участки, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие линейные объекты, действует следующее правило. Такие юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования такими земельными участками на право их аренды или приобрести такие земельные участки в собственность до 1 января 2013 г. Обязанность по переоформлению прав на такие земельные участки на определенный вид права (собственность, аренда) не установлена, так как данные организации вправе также оформить земельный участок на условиях публичного или частного сервитута.

В случае если использование земельного участка осуществляется без

оформления соответствующего права, в отношении правообладателя земельного участка применяются нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

28.05.2019, 22:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Спасибо за ответ, но... То, что законы не просто трактует, а трактует с противоположным смыслом министерство, само по себе является театром абсурда, не говоря уже о том, что далеко не каждый (как и я) знает об этом письме, изучая закон. Законодатель обязан отредактировать закон, внеся поправки. Законодатель говорит: "Белое", а минэкономразвития поясняет: "Чёрное". Так "Где же правда?"

29.05.2019, 01:47

Добрый вечер. Земельное законодательство очень сложное, особенно в Крыму. Поэтому если нужна более детальная консультация вы можете записаться по тел. +7978 0250364.

29.05.2019, 22:16