Какие права наследования и собственности действуют при дарении половины квартиры сыну?
Елена, добрый день!
В соответствии с п.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, собственность на квартиру у Вашего сына возникнет с момента регистрации перехода права по договору дарения доли.
Что касается пяти-и трехлетнего срока, то данные положения распространяются на налогообложение при продажи. Но при этом как неоднократно указывал Минфин РФ в своих письмах (например, от 19.03.2013 г. №03-04-05/7-243, от 14.03.2013 г. №03-04-05/7-226) при приращении долей, срок владения исчисляется с момента приобретения первой доли.