Городец, 25.12.2018, 21:07

Вопрос о правах на наследование половины квартиры супруга - имею ли я право на его часть, если не пенсионер и не инвалид?

Вопрос №15035959 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2018, 21:07
Муж завещал свою половину квартиру сыну и дочери от первого брака в равных долях. Вторая половина квартиры моя. Имею ли я право на часть его половины, если я не пенсионер и не инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена Ивановна, да Вы имеете право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

25.12.2018, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алёна Ивановна, только если на момент вступления в наследство Вы будете нетрудоспособной.

25.12.2018, 21:12

Квартиру купили в браке. Его дети с нами не жили. Мне объяснили, что я имею право на половину в его доле.

25.12.2018, 21:24

Вы имеете право на одну вторую долю от той доли которая Вам принадлежала бы по закону ст. 1149 ГК РФ.

25.12.2018, 21:27

Имущество которое получено по наследству не делится, если у вас квартира уже разделена на его и вашу долю, то вы на его долю права не имеете.

25.12.2018, 21:28