Возможность взять ежегодный оплачиваемый отпуск после прерывания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.
Обратите внимание!
Окончание отпуска по уходу за ребёнком ни когда ребёнку исполняется 1,5 года, а когда исполняется 3 года. В статье 256 ТК РФ нет понятия отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а следовательно окончание отпуска по уходу за ребёнком придётся на момент, когда ребёнку исполнится 3 года. Поэтому и пишут заявление "до 3-х лет" .
ст.256 ТК РФ Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям, поэтому можно прервать отпуск по уходу за ребенком, выйти на работу и со следующего дня взять ежегодный отпуск, а затем вновь выйти в отпуск по уходу за ребенком. Но, работодатель может отказать, сославшись на ст. 260 ТК РФ где прописано, что предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем по заявлению женщины. Поэтому если работодатель не против (а обычно они против, так как бухгалтерии и отделу кадров приходится оформлять кучу бумаг - приказы прервать отпуск по уходу, предоставить ежегодный, опять приказ на отпуск до 3 лет, произвести расчеты и т.д.) можешь взять ежегодный отпуск. Или только по окончанию отпуска по уходу за ребенком, дни не сгорят и ежегодный оплатят в любом случае.