Возможно ли вычеты за инвентаризацию с белой заработной платы при наличии черной зарплаты?

Вопрос №14637513 из г. Томск
опубликован 27.09.2018, 05:56
По трудовому договору у работника есть оклад 160000, про премии и прочие надбавки ни слова, так как все что выше этой суммы, то уже черная зарплата. Работник увольняется, последний рабочий день 27.09.18. В магазине, где он работает провели инвентаризацию 26.09. Недостача товара суммой на 2000. Акты все подписали о проведении инвентаризации и о недостаче. Позже читаю в скайпе переписку с бухгалтером, где говорится обо мне и что у меня еще за прошлу инвентаризацию не списали 5000! Так как списывают с черной зарплаты, а у меня ее нет. Работаю 10 месяцев. Могут ли вычесть за инвентаризации с белой официальной зарплаты? Договор о полной мат ответственности мною подписал в день принятия на работу. Каких либо приказов о том, что я должна выплатить или же заявления об отказе платить не подписывала и не писала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то высчитать с белой зарплаты могут только при наличии вашего согласия если вашего согласия нет, то следует обращаться в суд и там на основании ст 56 ГПК РФ доказывать вашу вину в этой недостаче.

27.09.2018, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

И правильно ли я поняла, что могут вычесть не более 20% от среднемесячного заработка?

27.09.2018, 06:03

Да согласно статье 138 ТК РФ могут вы честь не более 20 % от вашего среднего заработка-у вас на этот счет абсолютно правильное понимание.

27.09.2018, 06:10