Кредитор требует удержание половины зарплаты и пенсии, а также забрать земельный участок - как сохранить его в многодетной семье?

Вопрос №14637565 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2018, 06:40
За долг по кредиту удерживают пол зарплаты и пол пенсии и пол зарплаты поручителя, еще хотят забрать земельный участок, выданный как многодетной семье, есть ли возможность оставить участок в семье. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должником является глава многодетной семьи, то следует обращаться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменении способа и порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

27.09.2018, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Если долг очень большой, то приставы могут наложить арест и на земельный участок. К сожалению земельный участок не является единственным жильем и в последствии на него может быть обращено взыскание в счет погашения долгов. Если есть возможность и арест еще не наложен, попробуйте его переоформить на другое лицо или на детей.

27.09.2018, 06:39

Федеральный закон Об исполнительном производстве №229-ФЗ позволяет приставам при большом долге наложит арест на это земельный участок Вариант оставить участок в семье это дарение ст 572 ГК РФ участка другому члену семьи-другого варианта просто не существует Но сто процентной гарантии что такое дарение не может быть оспорено банком Вам никто не даст Сделку дарения можно оспорить на основании ст 170 ГК РФ мнимость сделки, то есть дарение совершено исключительно в целях избежания изъятия земельного участка Шансы здесь 50 на 50

27.09.2018, 06:51

Здравствуйте! Если земельный участок оформлен на должника, то на него будет обращено взыскание, если только на участке не находится жилое помещение, которое является единственным жильем должника и членов его семьи (ст. 446 ГПК РФ). Если В участке есть доли членов семьи, то на их доли не может быть обращено взыскание, т.к. они не являются участниками производства.

27.09.2018, 06:52

Здравствуйте, Елена, приставы самостоятельно наложить арест на земельный участок не могу, только по решению суда. Если да настоящего времени арест на земельный участок не наложен, то Вы можете совершить ряд действий с данной собственностью, например подарить детям, родственникам, либо оформить договор купли-продажи данного земельного участка и т.д., так как маловероятно, что суд признает данный земельный участок единственным Вашим жильем (для этого на участке должен стоять дом, где Вы все должны быть зарегистрированы и проживать, а также отсутствие другой недвижимости в собственности). Ну конечно также можно решить вопрос о сохранении земельного участка - это погасить все долги.

С Уважением!

27.09.2018, 07:00

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации есть земельный участок в собственности на земельный участок, судебные пристав вправе наложить арест.

Вы можете переоформить земельный участок по договору дарения на вашего ребенка только при погашении кредита и снятия запрета на рег. действия.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

27.09.2018, 07:01

Добрый день. Обратитесь в суд с заявлением о предоствлении отсрочки исполнения решения суда. Могут удерживать 50 процетов от дохода согласно Закона об исполнительном производстве.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.

27.09.2018, 07:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право на применение мер принудительного взыскания с случае если требования исполнительного документа не исполнены с срок для добровольного исполнения.

Мерами принудительного исполнения, кроме прочего, являются обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, а также обращение взыскания на имущество должника.

Также, судебный-пристав исполнитель обязан для исполнения требований содержащихся в исполнительном документе применить все возможные меры принудительного взыскания, а значит пристав обязан кроме обращения взыскания на Вашу заработную плату и заработную плату поручителя осуществить все возможные меры к розыску Вашего имущества и наложению на него взыскания.

Но как я поняла, на земельный участок наложены ограничения, то есть Вы не сможете пока не оплатите долг осуществить регистрационные действия с земельным участок - не продать не подарить. Забрать его у Вас не заберут.

27.09.2018, 07:16

На землю наложено ограничение действий, еще можно или уже нельзя переписать на ребенка.

27.09.2018, 06:52

К сожалению уже нельзя. Пристав уже наложил ограничение на любые регистрационные действия связанный с продажей или дарением. Вы просто не сможете зарегистрировать в росреестре сделку.

27.09.2018, 06:53

Запрет и ограничение регистрационных действий в отношении земельного участка не означает его ареста для изъятия...

Просто запрещено продавать без ведома приставов.

Пользуйтесь им по назначению без ограничений.

27.09.2018, 07:17