могу ли я получить квоту на ЭКО по полису ОМС не имея гражданства России но имея РВП по браку-муж гражданин России.

Могу ли я получить квоту на ЭКО по полису ОМС не имея гражданства России но имея РВП по браку-муж гражданин России.

Лучший ответ

В соответствии со ст. 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Это означает, что иностранный гражданин, законно прибывающий на территории РФ имеет право на получение бесплатной мед. помощи в соответствии ии на основании полиса обязательного мед. страхования. То есть Вы имеете право на Эко бесплатно.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Нет, вы не можете получить такую квоту даже если у вас есть полюс ОМС и РВП, это только для граждан РФ

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

Здравствуйте.

Получить квоту на ЭКО могут только граждане РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1074 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

представлен список обязательных документов для заявки на получение квоты на ЭКО по ОМС:

результаты всех анализов и обследований;

выписка из медицинского центра где проходили обследование и был поставлен диагноз. Выписка должна содержать диагноз и рекомендацию для ЭКО. Выписка должна быть подтверждена печатью главного врача;

оригинал и копия паспорта гражданина РФ;

оригинал и копия полиса ОМС;

оригинал и копия СНИЛС.

Значение имеет гражданство. А не наличие РВП. Поэтому квоту Вы получить не сможете, т.к. такая медпомощь оказывается на платной основе для иностранных граждан.

Муж-гражданин РФ тут никак не поможет.

См.

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

Вы не сможете получить квоту на ЭКО даже имея полис ОМС, так как не имеете гражданства РФ.